Во многих областях применения микропроцессоров требуется работка символьной информации. гЭто нужно не только при работе с такими распространенным!! устройствами, кщ клавишную пульты, телетайпы, печатающие устрбиства' н дисплеи, нЬ и)при взаимодействии с ЭВМ, линиями связи и измерительными приборами. В брльшинстве микропроцессоров для представления символьной йнформации используется код ASCII. Коды символов^ ASCII могут обрабатываться как обычные числа с использованием арифметических операций и операций сравнения. В данном параграфе приводятся примеры анализа строки символов в коде ASCII, преобразования данных в код ASCII и обратно, сравнения строк символов в коде ASCII.
Пример. Длина. строка символов в, коде ASCII. ,
Требуется определить, ддану строки символов в коде ASCIJ, которая размещается а памяти, начиная с ячейки 4К, Конец строки .отмечен символом «точка» {шестнадцатиричный код 2Е). Результат следует поместить в ячейку 40, ,
Типичный пример.
(41) = 43 С;
(42) = 41, А;
(43) - 54 Т;
(44) = 2Е.
Конец строки обозначен символом «точка». Этот символ расположен в ячейке 44. Длина строки {не считая признака конца) равна 3; таким образом в результате должно получиться
(40) = 03
На рис. 5.40 приведена блок-схема программы. В данном случае выбран другой способ организацда цикла,, чем ранее, так как число повторений цикла заранее неизвестно. JJUsl простоты предполагается, что в конце каждой строки обязательно имеется символ «точка».
.jpg)